LOT 373

” La rue Saint-Vincent à Montmartre sous la neige “.

Signé en bas à droite : ‘ Maurice, Utrillo, V, ‘.
Huile sur panneau.

Dim. : 15,9 cm x 22,2 cm.
Encadré.

LOT 422

” Monument aux morts ” Mai 1925.

Signé et daté en bas à gauche : ‘ Maurice, Utrillo, V, Mai 1925, ‘.
Huile sur toile.

Dim. : 49,5 cm x 64,7 cm.
Encadré.

LOT 421

” Square Saint-Pierre et Sacré-Coeur, Montmartre ” Circa 1935.

Inscrit en bas à gauche : ‘- Sacré-Coeur de Montmartre et Square Saint-Pierre -‘.
Gouache sur papier.

Dim. : 31 cm x 44,5 cm.
Encadré.

LOT 409

” Eglise de Montmagny (Seine et Oise) ” Circa 1908 – 1909.

Huile sur panneau.

Dim. : 50,2 cm x 73,7 cm.
Encadré.

LOT 374

” La Bergerie de la Belle Gabrielle, Rue du Mont-Cenis et rue Marcadet ” Octobre 1916.

Titré et daté  octobre 1916 au dos.
Huile et gouache sur panneau.

Dim. : 45,7 cm x 55 cm.
Encadré.

LOT 372

” Rue de l’Abreuvoir à Montmartre ” 1934.

Signé et daté en bas à droite : ‘ Maurice, Utrillo, V, 1934, ‘.
Inscrit en bas à gauche : ‘- Sacré-Coeur de Montmartre, vue de la rue de l’Abreuvoir -‘.
Gouache sur carte.

Dim. : 47,9 cm x 62,1 cm.
Encadré.

LOT 162

” Eglise Domremy ” Juin 1928.

Signé et daté en bas à droite : ‘ Maurice, Utrillo, V, Juin 1928, ‘.
Titré et inscrit en bas à gauche : ‘- Numéro 8 Eglise de Domremy -‘.
Aquarelle, gouache, huile et pinceau et encre sur papier.

Dim. : 22,9 cm x 32,4 cm.
Encadré.

LOT 169

” Le moulin de la galette “.

Signé en bas à gauche : ‘ Maurice, Utrillo, V, ‘.
Huile sur panneau.

Dim. : 26,9 cm x 37,3 cm.
Encadré.

LOT 149

” Eglise Notre-Dame-de-Bonne-Espérance (Montbrisson, Loire) ” 1928.

Signé et daté en bas à gauche : ‘ Maurice, Utrillo, V, 1928 ‘.
Titré et signé au dos : ‘ – Eglise Notre-Dame-d’Espérance à Montbrisson (Loire) – Maurice, Utrillo, V, ‘.
Gouache et aquarelle sur papier.

Dim. : 38,2 cm x 51,2 cm.
Encadré.

LOT 152

” Le moulin de la galette sous la neige” Circa 1945.

Huile sur toile marouflée sur carton.

Dim. : 11,7 cm x 14,4 cm.

LOT 151

” Le moulin de la galette ” Circa 1921.

Huile sur toile.

Dim. : 46,8 cm x 61,8 cm.
Encadré.

LOT 111

” Sacré Coeur de Montmartre ” 1930.

Signé et daté en bas à droite : ‘ Maurice, Utrillo, V, 1930, ‘.
Huile sur toile.

Dim. : 73 cm x 53,9 cm.
Encadré.